По информации специалистов Системы Международной Сертификации (SIC), цель публикации стандарта 14034:2016 — содействовать развитию экологических технологий, предлагая нормативную базу как проектным бюро, производителям, так и инвесторам, осуществляя проверку технических характеристик третьей стороной. Каждая проверка ETV уникальна и основана на протоколе, который создается на индивидуальной основе в соответствии с процессом, который должен быть проверен в соответствии с требованиями, установленными заявителем. Протокол проверки устанавливается лабораторией и утверждается независимым экспертом. Эта проверка длится от 6 до 18 месяцев. Для сравнения, время изучения процесса переработки без специальной разработки требует от 3 до 6 месяцев.
Хотя это время проверки слишком велико для начальной стадии проектирования, оно предоставляет общие требования для проектировщиков. Эти требования направлены на установление характеристик и относительных показателей, которые можно использовать для определения требований при их размещении на рынке.
Проверка посредством принятого на международном уровне стандарта ISO 14034:2016 может повысить доверие к поставщикам и доверие покупателей к содействию принятию инновационных экологических технологий. Подтверждая заявления об экологических показателях и демонстрируя их достоверность с помощью высококачественных независимых данных испытаний, компании могут увеличить свою долю на рынке технологических решений как дома, так и за рубежом.
Например, когда город Торонто узнал, что качество воздуха на его территории было настолько плохим, что подвергло население серьезному риску для здоровья, он решил обратиться к проверке экологических технологий (ETV) чтобы убедиться, что новые подметально-уборочные машины могут поглотить на дорогах столько мелких частиц пыли, сколько заявили их производители. Признавая важность получения аудиторского сертификата, чтобы занять определенное место на рынке, дистрибьюторы этих уборочных машин приняли участие в программе ETV.
Организации могут пройти процедуру верификации в соответствии с требованиями данного стандарта в Системе Международной Сертификации (System of International Certification).