Жителей городов в мире становится все больше и больше, что создает сильное давление с точки зрения качества жизни и устойчивого развития. Поэтому умное управление городами сегодня является одной из самых востребованных задач для местных органов власти.
Умные города, или «smart cities», сочетают в себе устойчивое развитие и качество жизни, благодаря оригинальному использованию данных и современных технологий. Стандарт ISO 37122 «Устойчивые города и сообщества – Индикаторы для интеллектуальных городов» помогает городским властям и органам местного самоуправления быть более эффективными в этом отношении. Этот новый стандарт, опубликованный в мае 2019 года, устанавливает ряд ключевых показателей, одновременно формируя рекомендации для возможных методов измерения.
Идея ISO 37122 проста: то, что не измеряется, не может быть улучшено. Вот почему стандарт сфокусирован на методологиях для более эффективного измерения показателей устойчивого развития. Что в результате? Города получают достоверные данные об их эффективности, которые могут сравниваться с показателями других (международных) городов. Городские органы власти могут быстрее находить инновационные решения для всех видов настоящих и будущих проблем
от перенаселения, политической и экономической нестабильности до изменений климата.
Новый стандарт является частью серии стандартов ISO 37100, ориентированных на устойчивые города и сообщества. Стандарт ISO 37122 дополняет собой стандарт ISO 37120:2018 «Устойчивые города и сообщества – показатели городских услуг и качества жизни». Вместе они обеспечивают последовательный подход к тому, что измерять в городах и как лучше всего это делать, что влияет на социальное, экономическое и экологическое устойчивое развитие. Важно отметить, что ISO 37123 «Устойчивые города и сообщества – индикаторы для устойчивых городов», темой которого является управление рисками для городов, будет опубликован в 2020 году.
Система Международной Сертификации предлагает всем заинтересованным лицам пройти сертификацию по данному стандарту и получить необходимые консультации по вопросам устойчивого развития городов.