Этот национальный профессиональный праздник был установлен Указом Президента № 910/2002 от 8 октября 2002 года «О Дне работников стандартизации и метрологии». Данный указ был издан в 101 годовщину открытия (8 октября 1901 года) по инициативе всемирно известного ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в Харькове первой в Украине поверочной палатки для выверки и клеймения торговых мер и весов.
Сегодня в Украине действует Закон «О стандартизации», который регламентирует правовые основы стандартизации и направлен на обеспечение единой технической политики в этой сфере. Согласно Закону, целью стандартизации в государстве является обеспечение безопасности для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также имущества и охраны окружающей среды; создание условий для рационального использования всех видов национальных ресурсов и соответствия объектов стандартизации своему назначению; содействие устранению технических барьеров в торговле.
Также отметим, ежегодно 14 октября отмечается всемирный «День стандартов». 14 октября 1946 года в г. Лондон открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира. Результатом ее работы стало основание International Organization for Standardization (ISO) — новой Международной организации по стандартизации