ISO 37001

Системы менеджмента противодействия коррупции. Требования и руководство
Anti-bribery management systems – Requirements with guidance
Цель формирование корпоративной культуры организации, основанной на честности, прозрачности, открытости и согласии. Внедрение политики противодействия коррупции, позволяющей не допустить или снизить затраты, риски и урон организации от причастности к взяточничеству, способствующей доверию в деловых взаимоотношениях и улучшению репутации.
Ориентированность  ISO 37001:2016 может использоваться любой организацией, вне зависимости от своего размера, характера деятельности и коррупционных рисков, с которым она сталкивается, будь то в государственном или частном секторе, а также в любой стране мира. Это международный стандарт, который позволяет организациям всех типов предотвращать, выявлять и противодействовать коррупции путем принятия политики по борьбе с взяточничеством, назначать должностное лицо для контроля за соблюдением правил противодействия коррупции, обучения, оценки рисков и должной осмотрительности в отношении проектов и деловых партнеров, реализации финансовых услуг, коммерческого контроля и установления процедур отчетности и расследования инцидентов коррупции.
Преимущества[1]
Снижение коррупционных рисков путем внедрения процедур и процессов для успешной борьбы с коррупцией (предотвращение рисков, управление инцидентами)
Получение конкурентного преимущества, путем имплементации и демонстрации политики добросовестности и честности
Защита от серьезных финансовых штрафов, ущерба репутации и имиджу организации путем соблюдения международных норм и национальных законов по борьбе с коррупцией
Повышение репутации своей организации и доверия среди заинтересованных сторон, делового мира и общественности.
Формирование и развитие корпоративной культуры, основанной на честности, прозрачности, открытости и согласии
Актуальная версия ISO 37001:2016