У вас внедрена система менеджмента (качества, экономии, охрани труда, другие.), но результата нет. Результативность любой системы менеджмента зависит от оценки рисков и реализации возможностей. В процессе своей деятелности организации постоянно сталкиваются с самыми различными рисками: от политической нестабильности до быстро меняющихся технологий. Поэтому Международная Электротехническая Комиссия (IEC) совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO) пересмотрели стандарт IEC 31010, который представляет собой набор полезных инструментов для оценки риска.

Что обеспечивает IEC 31010:2019?

Стандарт IEC 31010:2019 «Управление рисками. Методы оценки риска» включает в себя ряд техник и инструментов для идентификации рисков и обеспечивает понимание организациями опасных событий, их причин и последствий, вероятности их возникновения и принятия правильных решений. В нем описывается процесс по оценке рисков, от момента их идентификации до составления итогового отчета.

Стандарт IEC 31010 является важнейшим источником для эффективного управления рисками. Он предоставляет возможность организациям понимать опасности и их источники, производить идентификацию ключевых факторов, формирующих риск, указывает на уязвимые места организации и ее систем, обеспечивает инструментами сравнения риска с риском альтернативных организаций, технологий, методов и процессов, позволяет оценивать потенциальные риски, а затем принимать обоснованные решения.

 

Подробнее о методах оценки рисков вы можете узнать, обратившись в Систему Международной Сертификации SIC (System of International Certification; sic-global.com).