Все предприятия и организации так или иначе стремятся к снижению своих расходов, в том числе за счет грамотного управления энергоресурсами. Для достижения этой цели они внедряют различные политики управления энергоэффективностью. Это повсеместное стремление к экономии в мире привело к созданию в 2011 году международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента». Конечной целью стандарта стало снижение потребления энергии организаций и, следовательно, затрат на энергоресурсы, а также загрязнение окружающей среды.
Как и ожидалось, этот стандарт стал применятся во всем мире всеми видами коммерческих и государственных предприятий, независимо от размера и отрасли экономики.

Приведем некоторые из преимуществ этого стандарта:

  •  Стандарт ISO 50001 вооружил организации инструментами для идентификации деятельности, в части потребления количества энергии, а также определил, когда и где эта энергия теряется и какова ее стоимость.
  •  ISO 50001 помог осуществить стандартизацию процессов управления энергией для предприятий, в соответствии с международными нормами в области энергетики и тенденциями, связанными с глобальными изменениями климата.
  • Стандарт приветствовал применение лучших практик в области энергоэффективности и управления энергией в организациях.
  • ISO 50001 предоставил целый ряд рекомендаций, которым необходимо следовать при применении новых технологий энергоэффективности.
  • Стандарт оказался прост в интеграции с другими международными стандартами ISO.

Прошло много лет с тех пор, как стандарт ISO 50001 был впервые опубликован, и, как и все стандарты ISO, его пришлось адаптировать к новым технологиям, мерам регулирования и текущим обстоятельствам. Прежде всего, появление его новой версии напрямую связано с изменениями климата и ростом цен на энергоносители в мире.

Основные изменения, включенные в последнюю версию ISO 50001 (2018 года), являются результатом принятия структурных улучшений, обнаруженных во всех стандартах ISO.
Остановимся кратко на изложении того, что появилось нового в ISO 50001:2018:

  1.  Улучшилось согласование и совместимость ISO 50001:2018 с другими стандартами ISO, такими как ISO 14001 и ISO 9001. Если ваша компания уже имеет другие ISO или находится в процессе сертификации, вы может воспользоваться изменениями к стандарту и получить сертификат ISO 50001:2018.
  2. Стандарт ISO 50001:2018 может быть применен к трем основным секторам энергетики: промышленности, сфере услуг (третичный сектор экономики) и транспорту.
  3.  Новая версия стандарта позволяет строить стратегические и тактические планы организации для измерения энергосбережения с соответствующими показателями.
  4. В новом стандарте больше внимания уделяется ответственности и лидерству высшего руководства: ролям, обязанностям и полномочиям в организации.
  5.  Изменения 2018 года расширяют требования для внутренней коммуникации, а также включают в себя внешние коммуникации.
  6.  В стандарте 2018 года появилось новое требование: оценка рисков, которые могут повлиять на имплементацию системы энергоменеджмента. Цель такой оценки состоит в том, чтобы предвидеть потенциальные сценарии и прорабатывать их заранее, прежде чем они смогут материализоваться.
  7. Разъяснения ISO 50001:2018 сделаны с особым акцентом на концепции, связанные с энергоэффективностью и системами энергоменеджмента. Новые требования были добавлены для большей точности в оценке энергоэффективности на основе исходных данных от потребителей.
  8. Внесены улучшения в разделы сбора и стандартизации данных, уточняющие планирование и требования к сбору информации. Другими словами, план должен содержать частоту получения и хранения данных, соответствующие переменные, операционные характеристики, статические факторы и т. д.
  9. В новой версии стандарта ISO 50001 увеличено количество мер, чтобы продемонстрировать улучшение энергоэффективности.

Если ваша компания уже имеет сертификат ISO 50001, не беспокойтесь, изменения не означают, что вы потеряете его. Вам просто нужно его актуализировать.
Тем не менее, вы должны принять во внимание, что у вашей организации есть всего три года с даты публикации новой версии, чтобы перейти на новый ISO 50001. То есть, у сертифицированных компаний по старой версии ISO 50001 есть время до августа 2021 года, чтобы постепенно адаптироваться к изменениям последней версии.
В связи с этим, предлагаем вам воспользоваться некоторыми нашими рекомендациями:

  1. Если у вас уже есть сертификация ISO 50001, свяжитесь с консалтинговой компанией, чтобы она помогла вам адаптироваться к изменениям.
  2. Определите изменения, которые влияют на ваш бизнес. Составьте перечень таких изменений.
  3. Разработайте план адаптации к новой версии ISO 50001. Создайте рабочую группу и укажите задачи, которые необходимо решить для реализации изменений. Установите сроки выполнения этих задач.
  4. Сообщите об изменениях, внесенных в организацию. Создайте документацию по этой теме и поделитесь этой информацией с руководством и персоналом, затронутым изменениями.

В случае, если вам нужна более подробная информация о том, что влечет за собой внедрение сертификации ISO 50001:2018, мы предлагаем вам связаться со специалистами Системы Международной Сертификации SIC.